Descripción detallada Lote 231

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 231

Steinlen, Théophile Alexandre (1859 - 1923). Marche Forcée. Paris: Devambez, ca. 1915.
Litografía, 32.5 x 42.5 cm. Rasgaduras en márgenes, no afectan imagen.
Steinlen fue un pintor, litógrafo, diseñador gráfico y cartelista modernista francosuizo. Destacado por sus carteles estilo Art Nouveau y reconocido por su pasión de representar gatos en sus obras. Vivió en el barrio de Montmartre en París en donde su amigo Adolphe Willette lo introdujo en el mundo artístico de Le Chat Noir (Cabaret parísino del Siglo XIX); trabajó para las revistas Le Rire, Gil Blas, L'Assiette au Beurre, Les Humouristes, entre otras; Destacó por representar el ambiente de la Belle Epoque de París adquiriendo un gran compromiso social; colaboró en el diario socialista Le Chambard Socialiste en donde firmaba con el pseudónimo de Petit Pierre. Al igual que otros artistas contemporáneos como Alphonse Mucha o Toulouse-Lautrec diseñó carteles de teatro, cabaret y café-concierto, en este sentido se desvincula del carácter idealizador del Art Nouveau para denundiar las desigualdades sociales y la explotación de la clase obrera. Realizó paisajes, flores y desnudos para el Salon des Indépendants. Su obra está repartida entre varios de los museos más prestigiosos: el Museo van Gogh, de Ámsterdam; el Hermitage de San Petersburgo, y la National Gallery of Art, en Washington.
Véase en: http://es.wahooart.com/@@/9CW24G-Theophile-Alexandre-Steinlen-Primera-Guerra-Mundial
http://xn--diseocarteles-lkb.com/theophile-alexandre-steinlen/
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote